Как одеть ребенка в первый класс: выбираем школьную форму

Перед началом школьного года родители часто дискутируют на тему: насколько нужна форма для учеников? Особенно это актуально для родителей первоклассников которые, впервые собирают своего малыша в школу и ищут для себя ответ на вопрос: «какие преимущества и недостатки имеет созданная для объединения детей школьная форма?». 

На самом деле одного ответа на этот вопрос нет: нужно анализировать все «за» и «против» и принимать окончательное решение в каждой школе индивидуально. Тем более, что плюсов и минусов использования школьной формы примерно одинаковое количество.

История школьной формы

Считается, что школьная форма впервые появилась на территории Великобритании. Во многих учебных заведениях с самого детства ученики и носили одинаковую одежду, которая отражала концепцию самой школы: использовались ее уникальные цвета и комбинации оттенков, символы и т.д. Это позволяло выделять учеников одного заведения от другого. 

Со временем понятие школьной формы распространилось на всю Европу, и ученики в костюмах и сарафанах одинакового кроя пошли в первые классы Франции, Германии, США, Канады, Японии. 

На территории независимой Украины многие школы ввели понятие формы с 1996 году. Однако это в первую очередь было связано с кризисом и служило для выравнивания социального положения хотя бы на первый взгляд. Однако здесь родители столкнулись с проблемой: чтобы пошить качественную красивую школьную форму, также нужно вложить много средств, которые были не у всех. 

Сегодня школьная форма в Украине не является обязательной. Однако некоторые учебные заведения придерживаются традиций и рекомендуют ученикам носить, если не абсолютно одинаковую одежду, то элементы гардероба в одном стиле или оттенке.

Школьная форма в младшей школе: все за и против

У школьной формы для первоклассников есть как сторонники, так и противники. И у каждого из них свои аргументы, которые выглядят весьма убедительно. Сторонники, например, говорят об объединении учеников, дисциплине и существенной экономии средств. В то время как противники использования школьной формы убеждают в том, что одинаковая одежда не позволяет проявить индивидуальность, лишая детей свободы. А главное хорошая форма все равно не может стоить дешево. То есть удар по бюджету семьи остается. 

Давайте подробнее разберемся во всех «за» и «против» и рассмотрим мнение каждой из двух сторон.

Преимущества школьной формы для первоклашек

За школьную форму для первоклашек выступают обычно те люди, которые сами носили и любили свою школьную форму. Либо же родители, которые не знали о таком явлении, однако видят, как красиво стильная школьная одежда смотрится на детках в зарубежных фильмах и сериалах. 

Тем более, что сегодня можно заказать индивидуальный пошив по любому фасону, а значит действительно продумать стильную уникальную одежду для класса. 

Среди основных преимуществ школьной формы для детей ее сторонники называют: 

  1. Снижение влияния социального фактора. Даже в первом классе дети знают, какая одежда стоит дорого, а какая – дешево. Это видно невооруженным глазом. И единая школьная форма уравнивает детей из семей разного социального положения. На первый план для оценки человека выходят его личностные качества, а не одежда. 
  2. Креативное проявление индивидуальности. Теперь чтобы выделиться, не нужно носить яркую одежду именитых брендов. Индивидуальность ученика будет проявляться в знаниях и умениях выражать свои мысли, креативности на уроках и вне занятий. 
  3. Фактор дисциплины. Доказано, что даже у взрослых официальная строгая одежда добавляет сдержанности в поведение. А значит учителю легче добиться дисциплины в классе.
  4. Меньше забот для родителей. Даже если форма стоит не так дешево, купить несколько ее экземпляров гораздо легче, чем продумывать целый гардероб для ребенка. 
  5. Класс – это команда. Одинаковая одежда дает ощущение команды и семьи, делает коллектив более дружным.

Недостатки школьной формы для первоклашек

Противники школьной формы могут оспорить (и весьма аргументированно) каждое из перечисленных выше утверждений. Так что давайте разберемся: так ли хороша школьная форма для первоклассников. Среди ее недостатков выделяют:

  1. Минимальное влияние на социальный фактор. Наличие школьной формы позволяет избежать секундной оценки социального положения. Однако у детей будут разные школьные принадлежности, смартфоны, планшеты, обувь. Кто-то приезжает в школу на автобусе, а кого то привозят на дорогой машине. То есть скрыть свое социальное положение не получится. 
  2. Никакой индивидуальности в одежде. Составляя гардероб, мы можем влиять на первое впечатление о себе. Все ведь знают, что встречают по одежке. Дети любят креативить, им важно выделяться и уметь иногда заявить о себе не словами, а внешней атрибутикой. И школьная форма не позволяет этого сделать. 
  3. Ухудшение дисциплины со временем. Если поначалу такой фактор может срабатывать, с возрастом школьники начинают протестовать, игнорировать школьную форму, дополнять ее другой одеждой, которая не всегда утверждена уставом школы. Для праздников и линеек школьная форма – самое то. А вот на каждый день не самый лучший вариант. 
  4. Удар по бюджету. Покупать школьную форму нужно не в одном экземпляре а сразу в нескольких именно для первоклашек они часто пачкают одежду уже на первой же перемене. Более того форма может неожиданно порваться и испортиться, и в таком случае вам в середине учебного года придется искать идентичную одежду. 
  5. Если класс разобщён, наличие школьной формы не сделает из него один дружный коллектив. Здесь важна педагогическая составляющая, умение учителя объединить детей в одну команду.

Виды школьной формы для первоклассника

Нужна ли вам школьная форма или нет: каждый решает для себя. Для этого есть родительские собрания, школьное собрание с педагогами. Если в вашем классе таки вводится понятие формы, не переживайте – сегодня есть множество разных вариантов одеть ребенка красиво и удобно. 

Оптимальный комплект одежды для школьника выглядит так:

  1. Для девочки: сарафан, платье, светлая блузка, темная юбка, брюки, жилетка, пиджак, однотонный светлый свитер или водолазка. 
  2. Для мальчика: брюки, рубашки, футболки поло, водолазки или свитера, пиджак, галстук или бабочка.

Какой должна быть школьная форма?

Не важно, какой из форматов одежды для первоклассников оставит ваша школы: одинаковую форму или просто классический деловой стиль. Подбирая одежду для ребенка, нужно учитывать несколько важных критериев: 

  1. Гипоаллергенность материалов. Детки часто страдают от аллергии. Важно искать одежду из ткани, которая не вызывает раздражений на коже, не скапливает на себе пыль, пыльцу, не содержит вредных красителей. 
  2. Повышенная степень комфорта. Дискомфорт, вызываемый одеждой, может повлиять даже на успеваемость ученика. И точно повлияет на его настроение и самочувствие. Чтобы ребенку было комфортно на занятиях и переменах, подбирайте правильный фасон и размер формы. 
  3. Безопасность. Одежда не должна сильно стягивать и стравливать кожу, вся фурнитура должна быть надежна пришитой. Никаких колючих или острых деталей, особенно для первоклассников. 

Ну и конечно, не забывайте о привлекательном внешнем виде формы. Она должна нравиться ребенку, красиво сидеть на нем. Стильная модная форма влияет на самооценку и уверенность в себе.

Мы работаем по всей Украине

Дарим 1000 грн за лучшее видео!Хочу