Особенности выбора ползунков: как подобрать комфортную одежду для новорожденных

К рождению малыша каждая женщина готовится заранее. Однако со многими вещами в этот период сталкиваются впервые. Например, с выбором детской одежды, особенно в первые дни, когда малыши находятся в роддоме или только знакомятся с домом. Им нужны особые максимально комфортные элементы гардероба, правильно подобранные по размеру. 

Ползунки является одним из самых популярных видов одежды для новорожденных. Они представлены в широком ассортименте и отшиваются с разными стандартами размеров. Давайте подробнее поговорим о том, как выбрать ползунки и на что обратить внимание перед покупкой.

Как появились ползунки: история одежды для малышей

Ползунки как элемент гардероба для новорождённых появились сравнительно недавно, несколько десятков лет назад. Они стали альтернативой популярному тогда способу – пеленанию, которое использовалось для того, чтобы малыш быстрее засыпал. 

Со временем ученые доказали, что пеленание негативно сказывается на ребенке, и даже во сне ему нужна свобода в движениях. Так и появились ползунки, которые отшивались как для новорожденных деток, которым только несколько дней или недель, так и для малышей постарше.

Какими бывают ползунки для новорождённых: основные виды

Ползунки представлены сегодня в широком ассортименте. Они отличаются друг от друга в первую очередь по своему фасону и крою. Выбирать подходящий вариант стоит, опробовав сразу несколько моделей. Только так вы сможете понять, какой вариант подходит именно для вашего малыша. Выделяют несколько видов ползунков: 

  1. На кнопках. Наиболее распространенный популярный вариант, который отличается удобством как для детей, так и для родителей. Все потому, что кнопки быстро и легко застегиваются и расстегиваются. Вы сможете одеть ребенка за несколько минут, быстро поменять ему памперс. 
  2. На пуговицах. Красивые, оригинальные модели, застегивать которые нужно немного дольше. Что не совсем подходит, если малыш капризничает и не любит одеваться. 
  3. Укороченные штанишки. Такие ползунки обычно покупают в роддом. У них нет лямок, поскольку ребенок еще не ползает и не ходит. А значит, не обязательно предотвращать сползание одежды. Единственный минус: из таких штанишек часто вылазит распашонка, и нужно постоянно ее заправлять назад.

Из чего отшивают детские ползунки

Выбор ползунков также зависит и от ткани, из которой изготавливаются изделия. Сегодня производители отшивают одежду для новорожденных чаще всего из мягкого гипоаллергенного натурального трикотажа, который обеспечивают хорошую циркуляцию воздуха, отличается гигроскопичностью и привлекательным внешним видом. 

При этом даже в категории трикотажа выделяют несколько разных видов материалов, отличающихся между собой плотностью, переплетением нитей и т.д. Наиболее популярными для ползунков являются: 

  1. Интерлок. Отличается повышенной мягкостью максимально тонкий. Однако имеет хорошую плотную текстуру. 
  2. Кулир. Гигроскопичный, прочный и одновременно с этим тонкий материал. 
  3. Рибана. Эластичная ткань, способная хорошо держать форму даже после стирки. Отличается простотой в уходе и прочностью. 
  4. Футер. Теплый вид трикотажа для прохладной погоды. Изготавливается на основе хлопка, считается альтернативой шерсти, которая может вызывать аллергию. 
  5. Махра. Махровая ткань ассоциируется с мягкостью и уютом. Ее так же, как и футер используют для пошива ползунков на холодное время года.

Как сверяться с таблицей размера, выбирая ползунки

Многие считают, что в выборе детской одежды нет ничего сложного, поскольку есть стандартные размеры, на которые следует ориентироваться. Как бы не так. На самом деле у многих производителей свои размерные сетки, и часто они разительно отличаются друг от друга. 

Более того, обозначение размера зависит еще и от того, в какой стране была отшита одежда. Выделяют несколько видов размерной сетки: 

  • европейская;
  • международная; 
  • украинская; 
  • американская. 

Например, международная обозначается буквами от XS до XL и больше. Американская – цифрами от 2 до 10. В европейской самый маленький размер для взрослых начинается с числа 34, а в Украине – с 40. 

Выбирая ползунки для детей, стоит смотреть одновременно на возраст и рост малыша. Например, можно воспользоваться такой таблицей:

Возраст в месяцах

Рост (см)

Размер украинский (европейский)

0-3

50-54

56 (18)

3

58-62

62 (20)

6

63-68

68 (22)

9

69-74

74 (24)

12

75-80

80 (26)

Если покупаете ползунки от производителя, учтите, что у каждого свои лекала, по которым он отшивает детскую одежду. Значит, изделия могут маломерить или большемерить. Обязательно смотрите размерную сетку в магазине, в котором покупаете изделие. И проводите замер роста ребенка непосредственно перед покупкой одежды, поскольку малыши растут со стремительной скоростью.

Как выбрать ползунки для новорождённых: основные критерии

Итак, с размером мы определились, теперь настало время изучить другие критерии выбора ползунков для новорожденных. Одежду для самых маленьких подбирают тщательно и взвешено, изучая состав, свойства тканей, дизайн и фасон изделий. Обращайте внимание на такие ключевые критерии:

  1. Ткань должна иметь натуральную основу. Никакой синтетики в одежде для новорожденных не допускается. Разве что минимальный процент синтетической нити для утепления или придания ползункам большей эластичности. Если одежда будет надеваться непосредственно на тело, выбирайте 100% натуральный трикотаж. 
  2. Следите, чтобы ткань была гипоаллергенная, мягкая и приятная на ощупь, не вызывала ощущение дискомфорта и раздражений. Наиболее популярными материалами являются интерлок, кулир, а в зимние время махра. Кожа малыша весьма чувствительна и реагирует на многие раздражающие факторы высыпаниями и покраснениями. Ребенок только знакомится с окружающей средой, и она может быть для него весьма агрессивной. Поэтому материал ползунков не должен содержать вредных красителей и вызывать аллергию. Также важно, чтобы он был простым в уходе и легко отстирывался от загрязнений. 
  3. Безопасность одежды. Она не должна слишком сильно сковывать и сдавливать кожу, иметь опасные декоративные вставки. Например, ползунки с большими пуговицами допускаются для детей более старшего возраста. Малыши могут неосознанно проглотить пуговицу, из-за чего развивается удушье. Также безопасность обеспечивается правильно подобранным размером. Дискомфорт и скованность движений могут вредно сказаться на ребенке. Ползунки не должны быть впритык, важно, чтобы в них оставалось немного места, поскольку малыш часто шевелит ручками и ножками. При этом слишком большие ползунки также неудобны: они могут сползать, вызывать дискомфорт, собираться складками.
  4. Обеспечение циркуляции воздуха. Ткань должна позволять коже дышать, это препятствует чрезмерному запотеванию, появлению потничек и других аллергических реакций на коже. 

Внешний вид ползунков, конечно, важный, но точно не ключевой фактор. Однако и на него стоит также обратить внимание. Тем более, что сегодня этот вид детской одежды представлен в огромном ассортименте. Ползунки бывают однотонными и с интересными рисунками и принтами, надписями, узорами. Подбирайте гардероб малыша так, чтобы он выглядел гармонично, обращая внимание на оттенки изделия, узоры и т.д.

Как ухаживать за ползунками

Даже если вы учитывали все перечисленные выше критерии выбора и тщательно искали ползунки для новорожденных, не факт, что одежда прослужит так долго, как вам бы этого хотелось. Почему? Важен еще и правильный уход за изделием. Особенно если оно изготавливается из деликатных тканей. Детские ползунки стоит стирать довольно часто, чтобы убрать появившиеся загрязнения, исключить скопление бактерий на одежде. Чаще всего ползунки изготавливаются из трикотажа, и уже на изделии есть рекомендации производителя о том, как правильно ухаживать за ним. 

Основные правила выглядят так: 

  1. Стирать ползунки стоит в теплой воде комнатной температуры: не больше +30 градусов. 
  2. Используйте специальные детские жидкие или сыпучие порошки, без агрессивных составляющих, в том числе отбеливателей, хлора и т.д. 
  3. Гладить ползунки нужно на деликатном режиме. Если такого нет, подложите сверху тонкую ткань. 
  4. Ни в коем случае не отжимайте ползунки в стиральной машине, иначе они растянутся и повредятся. Слегка выжмите изделия вручную и оставьте его сушиться. 

Сильное механическое воздействие, а также повышенные температуры разрушают трикотаж, растягивают ткань и деформируют ее. Поэтому желательно выбрать даже ручную стирку или специальный деликатный режим в стиральной машине.

Мы работаем по всей Украине

Дарим 1000 грн за лучшее видео!Хочу