Что делать, если ребенок не хочет надевать шапку?

Как заставить ребенка надевать шапку?

Отказываться он от нее может по разнообразным причинам, например, несоответствие размера. Если головной убор слишком маленький, он может давить на лоб или уши. Если он слишком большой, шапка постоянно будет сползать с разных сторон, закрывать обзор, что также понравится немногим. Среди распространенных причин можно назвать и нарушение режима температур. Если ребенку слишком жарко, он будет скидывать шапку автоматически. Эстетические предпочтения также нельзя исключать. Ребенок может не выговорить слова своего неудовольствия, но продемонстрировать это отказом носить головной убор. Очень важно выяснить причину, чтобы решить проблему. Но это возможно далеко не всегда. Поэтому надо стараться как можно внимательней и ответственней подходить к выбору головного убора, учитывать размер головы и другие факторы.

Если есть возможность, можно попробовать выбрать шапку вместе с ребенком. Если он еще не разговаривает, возможно, он как-то другим способом продемонстрирует свою склонность к тому или иному головному убору. Принуждать ребенка делать выбор не стоит. Идеально, если он сам захочет это сделать. Есть вариант с тем, чтобы заинтересовать малыша. Для этого на шапку можно наклеить что-то интересное, например, аппликацию. Можно пришить значок или яркую пуговицу. Чтобы выбрать для этого идеальный предмет, можно высыпать перед малышом множество подобных вещей. Если он среди большой кучи выделит один, его и надо выбирать. Можно попробовать создать новый головной убор, если старый совершенно точно отметается малышом.

Простой способ заинтересовать ребенка носить шапку

Заинтересовать малыша можно на лично примере. Один из родителей должен взять шапку ребенка и примерить ее на себя. Практически все дети стараются активно подражать взрослым. Поэтому есть высокая доля вероятности, что и ребенок надет шапку, предварительно надетую мамой или папой. Родителям надо перестать самим ходить с непокрытой головой. Такой пример положительно повлияет на желание ребенка пользоваться шапкой.

Если шапка подходит по размеру, не причиняет никакого дискомфорта, нужно постараться заставить малыша надевать ее. В таком случае отказ обладает психологическим происхождением. Нужно постараться уговорить ребенка, для чего можно пользоваться его любимыми игрушками и другими подручными средствами. Главное знать меру, чтобы не давить на ребенка слишком сильно. Уговоры надо проводить максимально дипломатично и аккуратно. Они должны быть кратковременными. Нельзя подолгу давить на ребенка. Лучше сделать это много раз, но понемножку. Наказание и принуждения - это неприемлемые способы, которые стоит отбросить. Пользоваться можно только вежливыми просьбами, некоторыми хитростями или уговорами.

Мы работаем по всей Украине

Дарим 1000 грн за лучшее видео!Хочу